terça-feira, 26 de maio de 2009

Não economizei nessa semana...

Boa Tarde!!
Não economizei nessa semana...
Comprei Ingredientes para iniciar uma nova dieta:
2 Diets Shakes: 40 reais
5 Caixinhas de Barrinhas de Cereiai: 30 Reais
A Ração dos meus Gatos fofos: 20 Reais
Tomamos Café no Pão de Açucar: 12 Reais
Almoço de Domingo no Pequim (esse já é parte do Orçamento Doméstico): 25,20 Reais
Cartão Visa: 275,54
Empréstimo: 150,00
TV à cabo é a dúvida do ano: 109,00 (se cancelaram, não tem do que me queixar, mas se não cancelaram, tenho que descobrir como acionar Anatel, Procom e algo que realmente defenda o consumidor), pois mudaram as leis, mas nada de dar certo, os CALL Center faz a gente de imbecil....

O Anjo depositou parte do vale na conta e caiu meu PIN (Prêmio Incentivo), com isso, o saldo negativo do especial ficou menor... tem isso????

Mas vamos devagar e sempre, uma hora as contas acabam....

Não economizei, mas preciso emagrecer... então, investi em minha saúde!

UPDATE:
Boa tarde Anna!! Não sei como vc responde no email, mas vamos lá!
No post do blog da dieta (risos)... comprei o Diet SHAKE da Nutrilatina, sabores morango e baunilha, no Pão de Açucar...
Já experimentei outros, mas o sabor do da Nutrilatina bate de 1000...
Olhei o da Luciana Gimenez e não tem metade dos nutrientes, 1 real mais em conta, não compensa...
Estou substituindo o Café da Manhã e o Jantar...
O café tomado no Pão de Açucar foi à noite: Pão de Queiijo, Misto Quente, Capuccino (com espuma) e Café com Leite, + o Iorgute do Anjo...
Beijos


quarta-feira, 20 de maio de 2009

Economia à vista!

Bom dia!
Ontem fiquei fora da NET!
Fui fazer parte de um projeto de pesquisa!
O café e o almoço foram cedidos, frugal.... para teste de resistência à insulina... mas foi economia:
Almoço: 7 reais
Café: 1,50

À noite eu e o Anjo fomos tomar café no Pão de Açucar, eu estava com vontade de ir lá faz tempo e ele estava com um pouco de dor de cabeça e estômago, dormimos mal de um dia para outro e isso desestabiliza tudo.

O consumo foi pago pelo Vale Alimentação:
Café + Capuccino + Pão com Manteiga + Misto Quente + Iorgute + Pão de Queijo + Bolinho da Pullmann = 17,33
Barra de Chocolate: 2,99
Preciso conferir o que mais foi compado, pois a conta deu 6,88...

Por enquanto é só....

Boa Quarta!

segunda-feira, 18 de maio de 2009

Primeiro Dia de tantos que virão!!

Boa tarde!!

Hoje não comprei:
Almoço na Cantina do Abreu
300 Gramas = 7 Reais
Não vou comprar Pão de Queijo na Padaria: 3 Reais
Não comprei o café que queria pela manhã: 1,50 Reais
Mas provavelmente vamos ao Cinema: 8 Reais e vou tentar levar a Pipoca na Bolsa = 11 Reais

Beijos

UPDATE: Não fomos ao cinema - 8 Reais

Toda segunda é um recomeço





Eu tinha decidido parar com as manias de BLOGs e ficar só em dois, ou menos....
Mas qual, uma FLYMiga querida nos sugeriu um desafio, que se não der certo no Grupo, quero levar a sério comigo mesmo... aliás 2 desafios: O DECLUTTER (destralhar) e a Economia...

Teoricamente, se vivêssemos em um país como os Estados Unidos, poderíamos fazxer com nosso DECLUTTER um "bazar" de garagem... mas estamos em um país em que todos estão com alguma dificuldade financeira, ou todos já tem seus produtos em casa... o consumismo anda à solta...

Já tenho muitas coisas que, ou poderia vender ou doar, mas o meu Anjo não deixa: uma cafeteira, um aquecedor, uma máquina de escrever, e a churrasqueira no bafo... mas com o tempo vou convencê-lo de que podemos, talvez, até fazer parte da feira da sucata...

A economia está nos planos, e como já citei no Grupo, duas iniciativas foram tomadas... não sei financeiramente o quanto vai significar a economia de eu mesma fazer uma bolsa, um organizador de bolsa e um porta-marmita, mas depois pesquiso e posto...

Mas a minha iniciativa está tomada e já tem alguns itens que faço, que já ajudam na economia do bolso e na conta:

Cortar cabelo do Anjo: 10 Reais
Fazer a Bolsa: Média de 30 Reais
Pintar minhas unhas: em torno de 20 Reais
Pintar meu Cabelo: em torno de 25 Reais
Tentar cancelar a Assinatura da TV: 109 Reais (só terei certeza dia 25/05)

A Economia é visível, mas o problema com os cartões (3) e o Cheque Especial é mais sério...

Compra no Pão de Açucar: 133 reais (frutas, leite, carne, carvão, suco)
Presente: 35 reais
Algodão Doce: 2 Reais
Gasolina: 40 Reais
Lanche da Semana: 15,20
Comida Chinesa: 25,20

Esse é o começo.... vamos olhar onde gastamos...

Até mais!!


recados orkut